Как отреставрировать старую чугунную ванну в Витебске

Как отреставрировать старую чугунную ванну в Витебске

Варианты реставрации

Итак, среди наиболее распространенных технологий обновления чугунной ванны можно выделить такие:

  • Эмалировку. На поверхность сантехнического изделия, предварительно очищенного от загрязнений и ржавчины, а также обезжиренного, при помощи кисти или валика наносят специальное красящее вещество. Это весьма быстрый и недорогой способ реставрации ванн, но слишком крупные неровности с его помощью скрыть не получится. Средний срок службы обновленного покрытия составляет около 5 лет.
  • Использование акрилового вкладыша. Он изготавливается по размерам ванны и помещается в нее, после чего закрепляется посредством монтажной пены или специальной мастики. Этот вкладыш намного крепче эмали, поэтому такой способ реставрации более надежен. С его помощью даже самая старая и неровная ванна становится гладкой и красивой. По цене эта процедура обойдется дороже эмалировки, но прослужит акриловый вкладыш дольше - около 15 лет.
  • Наливную ванну. Эта технология обновления сантехники предполагает применение жидкого акрила. Его наливают на предварительно подготовленную поверхность старой ванны, в результате чего образовывается плотное покрытие толщиной в 5-6 мм, которое получается гладким и приятным на ощупь. Средний срок эксплуатации наливной ванны составляет от 8 до 15 лет. При выполнении этой процедуры могут использоваться стакрил или жидкий акрил. Для высыхания первого вещества требуется около 4 дней, а получаемое с его помощью покрытие боится механических повреждений. Второе же сохнет не более 36 часов и имеет более высокую прочность.

Эти методы реставрации могут использоваться как для чугунной, так и для акриловой ванны.