Чем и как заделать скол на эмалированной ванне

Чем и как заделать скол на эмалированной ванне

Порядок действий

Чтобы избавиться от дефекта, сначала нужно подготовить поверхность ванны. Ее очищают от загрязнений при помощи моющей химии, а образовавшуюся коррозию удаляют преобразователем ржавчины.

Далее поврежденный участок выравнивают путем обработки мелкозернистой наждачной бумагой. После этого поверхность следует обезжирить. Для этого ее тщательно протирают тряпкой, смоченной в ацетоне или спирте. Далее ванну промывают и оставляют сохнуть.

Для заделки скола используется специальная влагостойкая шпаклевка. Ее разводят в соответствии с рекомендациями производителя на упаковке. Густую и однородную смесь наносят на поврежденный участок так, чтобы выровнять скол по уровню окружающей эмали.

Теперь нужно дождаться, пока шпаклевка схватится. В зависимости от использованного материала этот процесс может занимать от нескольких часов до суток. Когда шпаклевка застынет, ее верхний слой обрабатывают при помощи мелкозернистой наждачной бумаги до тех пор, пока он не станет ровным и гладким.

После этого на заплатку наносят эмаль. Удобнее всего использовать лакокрасочный материал в формате спрея. Наносить краску следует в 3-4 слоя, каждый раз дожидаясь полного высыхания предыдущего.

Как правило, эмаль окончательно застывает через 2-5 суток. В этот период рекомендуется избегать попадания влаги на окрашенный участок. После высыхания эмали ее шлифуют наждачной бумагой, а затем полируют при помощи пасты ГОИ,

Справиться с реставрацией самостоятельно неопытному человеку достаточно сложно, поэтому лучше довериться нашей компании. Мы используем профессиональные инструменты и материалы. Также у нас можно заказать вкладыш из акрила в ванну.