Акриловый вкладыш: этапы ремонта ванн

Акриловый вкладыш: этапы ремонта ванн

Как устанавливают вкладыш

По внешнему виду вкладыш – это точная копия реставрируемой сантехники. Процесс установки представляет собой вклеивание акрила в ванну с помощью монтажной пены. Состоит он из следующих этапов:

  • Подготовка основания. В зависимости от состояния старой ванны внутреннюю поверхность зачищают мелкой шкуркой и моющим средством или шлифуют, если есть значительные дефекты. Для адгезии клея поверхность обезжиривают растворителем или ацетоном. Затем отсоединяют сифон и трубу перелива. В отверстия монтируют специальные силиконовые кольца-переходники.
  • Подготовка вкладыша. Этот процесс включает в себя прорезывание в акриле отверстия для вставки сифона и трубки-перелива, а также удаление выступающего по краю ванны материала вкладыша. Круглые отверстия делают обычной дрелью с насадкой.
  • Установка вкладыша. Для фиксации акрила внутри ванны на ее поверхность наносят двухкомпонентную пену: сначала на дно, затем на боковые стенки и в последнюю очередь на борта. Через 10 минут внутрь помещают вкладыш. Сливные отверстия и стык ванны со стеной заполняют герметиком. Затем устанавливают сифон и фланец слива/перелива.
  • Финальная обработка. Для обеспечения плотного прилегания вкладыша ванну до краев наполняют теплой водой. Это обеспечит давление, которое предотвратит чрезмерное расширение пены и обеспечит надежное склеивание вкладыша с основанием. Бортики ванны оформляют специальным декоративным пластиковым бордюром. Его «сажают» на герметик.

Через сутки воду сливают, с вкладыша снимают защитную пленку. С этого момента новая ванна готова к использованию. При соблюдении правил ухода она сохранит безупречный внешний вид более 10 лет.